v.i.k.a

патологии в педикюре

В теме 58 сообщений

Излечить данные болезни (вирусные мозоли, грибок, гипергидроз) можно лишь убрав причину. Это прерогатива медицины.

Грибкам и вирусам "требуется" комплексное лечение (устранение инфекции, укрепление и поддержание иммунной системы организма).

Причиной гипергидроза могут быть эндокринные заболевания (правда в этом случае потливость характерна для всего тела, а не только отдельным участкам), либо это может быть особенность нервной системы. Здесь без вариантов, "навсегда" это только лечение заболевания и/или хирургическое удаление/разрушение потовых желёз, .

Можно облегчить состояние пациента - т.е. снизить потоотделение, временно блокировать потовые железы - ботокс, ионофорез.

Аппаратный педикюр действительно немного снижает потливость, помимо косметического ухода щелочные кератолитики подсушивают кожу, но обязательным условием является регулярность процедур.

Дополнительно для самостоятельного ухода обычно рекомендуют специальные ванночки и местные антиперспиранты (кстати, почему-то ни в одной рекламе не видела рекомендации наносить антиперспирант на чистую сухую кожу перед сном - эффективность антиперспиранта заметно улучшилась)

Eсть специальные антиперспиранты "пролонгированного действия" - Dry-Dry, Everdry, Maxim, ну и разумеется "дешево-сердитые" формидрон и формагель.

Поделиться сообщением

-=Алёна=-, Вот вы меня хоть тресните! Объясните как аппаратный педикюр сам по себе снижает явления гипергидроза? За счет чего?

Поделиться сообщением

laplandia79,

простите, но это звучит крайне не профессионально

С удовольствием перейму Ваш опыт)))Как же вы называете ороговевшие участки кожи,появление которых обусловлено деформацией стопы?

Поделиться сообщением

laplandia79, т.е. хотите сказать что "натоптыши" это проф.термин? :rolleyes:

а про гипергидроз ответите?

Поделиться сообщением

laplandia79, Общепринятое название того, что Вы называете натоптышами - омозолелости, которые в свою очередь делятся на истинные (они же мозоли) и просто - омозолелости. :rolleyes: Интересно, а вот по аналогии с натоптышем, как назвать вросший ноготь. к примеру? Въедыш? Или к примеру, трещины на пятках? Растрескыш??? :rolleyes::):(

Поделиться сообщением

По поводу гипергидроза полностью поддержу Алёну.Мы говорим не о врачебной помощи и лечении,а об помощи мастера педикюра и об улучшении качества жизни.И ведь мы всегда назначаем косметические препараты,направленные на уменьшение этой проблемы.

Если мы раз в 3-4-5 недель(РЕГУЛЯРНО) снимаем кератоз,который,естественно,с каждой прцедурой уменьшается,что бы вы не говорили,то кожа элементарно начинает"дышать" и влага отходит на поверхность кожи,а не задерживается в её ороговевшем слое.Кожа начинает себя совсем по-другому вести.

Вот дезодорант у такого пациента раз в день,а педикюр раз в месяц.Это его элементарный уход.

А по поводу "натоптышей-омозолелостей"...такие глупости,девочки...вьедыш...Даже не хочу внимания обращать :rolleyes:

Поделиться сообщением

По поводу гипергидроза полностью поддержу Алёну.Мы говорим не о врачебной помощи и лечении,а об помощи мастера педикюра и об улучшении качества жизни.И ведь мы всегда назначаем косметические препараты,направленные на уменьшение этой проблемы.

Что за бред! Назначение косметических средств это, простите, не аппаратный педикюр!

Если мы раз в 3-4-5 недель(РЕГУЛЯРНО) снимаем кератоз,который,естественно,с каждой прцедурой уменьшается,что бы вы не говорили,то кожа элементарно начинает"дышать" и влага отходит на поверхность кожи,а не задерживается в её ороговевшем слое.Кожа начинает себя совсем по-другому вести.

Начнем с того, что в коже ВОДА, а не влага! Далее из Вашей писанины следует вывод, что потовыделение усиливается, т.к. нигде не задерживается!

А как себя начинает вести кожа? Краснеет от стыда, что потеет и извиняется??? :rolleyes:

Для справки: В коже ладоней и стоп большое кол-во потовых желез и полное отсутствие сальных Так что потели, потеют и будут потеть... природа так создала!!!

А по поводу "натоптышей-омозолелостей"...такие глупости,девочки...вьедыш...Даже не хочу внимания обращать :rolleyes:

И не надо! Идите подучитесь! А то Ваш "натоптыш" говорит об уровне Вашего образования!

Поделиться сообщением

laplandia79, Общепринятое название того, что Вы называете натоптышами - омозолелости, которые в свою очередь делятся на истинные (они же мозоли) и просто - омозолелости. :rolleyes: Интересно, а вот по аналогии с натоптышем, как назвать вросший ноготь. к примеру? Въедыш? Или к примеру, трещины на пятках? Растрескыш??? :rolleyes::):(

БРАВО!!!

Поделиться сообщением

'laplandia79'

Мы не назначаем, а рекомендуем., назначения тех ил иных препаратов- это к врачу.

"Влага отходит" Уж простите, Отходят в мир иной, уж простите за флуд, не смогла удержаться.

И что бы у Вас исчезли вопросы по строению кожи и содержанию воды в ней, а так же что такое гипергидроз и как он лечится-

очень рекомендую проштудировать учебник для Медицинских ВУЗов "Строение кожи человека" 2 тома. :rolleyes:

Поделиться сообщением

'laplandia79'

Мы не назначаем, а рекомендуем., назначения тех ил иных препаратов- это к врачу.

"Влага отходит" Уж простите, Отходят в мир иной, уж простите за флуд, не смогла удержаться.

И что бы у Вас исчезли вопросы по строению кожи и содержанию воды в ней, а так же что такое гипергидроз и как он лечится-

очень рекомендую проштудировать учебник для Медицинских ВУЗов "Строение кожи человека" 2 тома. :rolleyes:

Спасибо девочки,все такие милые :rolleyes:

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте.Я мастер по медицинскому педикюру.Навсегда...Громко сказано,на мой взгляд :(

На мой взгляд даже слишком громко!

http://pf-n.ru/Professionalnye-zabavy-t702.html Почитайте, очень рекомендую!

Спасибо девочки,все такие милые :rolleyes:

Какая ирония!

charly, pisces, технолог мышкина, полностью с Вами согласна и присоединяюсь к Вашим словам!

Поделиться сообщением

Дамы,а как вы решаете проблему вросшего ногтя?Я себе как то неудачно уронила груз сначала на один большой палец ноги,а потом сорвала второй об ступеньку.Тупанула и обрезала немного закруглив края.Зачем?Потому что кожа была разбита и было больно ходить.Ногти отросли,но врезались в кожу.

Теперь имею кипеш в виде осколков,вросших в кожу.

Видела в проф. журнале приспособления,что то вроде металлических креплений,которые закрепляются на боках ногтя и сверху покрываются лаком.Что то типа протеза.Имеет смысл,или они без толку?

Какие пути решения вы можете предложить клиенту,помимо обрезания ногтя?Спрашиваю,как клиент,ибо проходила только курсы маникюра,работаю парикмахером.А педикюр не изучала...

Поделиться сообщением

Анько,

а как вы решаете проблему вросшего ногтя?

я спасаюсь только моделированием. Учили это делать в Академии Нейл Арт Клинестик. Последние года 4 я забыла что такое вросшие ногти

Видела в проф. журнале приспособления,что то вроде металлических креплений,которые закрепляются на боках ногтя

смысл имеет но не всем это возможно сделать из-за самой технологии.

ну и плюс открытую обувь с такой скобой носить не комильфо)

Какие пути решения вы можете предложить клиенту,помимо обрезания ногтя?

это делать категорически нельзя! это от проблемы не спасет, а может только ухудшить все.

Изменено пользователем noxeema

Поделиться сообщением

noxeema, вы всегда на связи прямо,спасибо за совет=)

Моделирование,это что то типа наращивания недостающей части?Видела подобное,но смущает что оно слишком выходит за край пальца.Все кажется,что когтями по асфальту скрести буду=)

Поделиться сообщением

Анько, нет, не знаю что вы видели, но это точно не то что я имела в виду.

моделирование которое решает проблему вросшего ногтя выглядит эстетично и в принципе не заметно, а если покрыть лаком, то вообще никто о моделировании не догадается.

"наращивание недостающей части" не знаю что вы видели, но зачем делать так чтобы ногти вылезали за подушечку пальца?))

Поделиться сообщением

Ну,многие клиентки кидаются из одной крайности в другую.То есть в педикюре ногти тоже оставляют длинными.

Даже с красивым френчем как по мне оно выглядит, как когти животного...=)Да и при большом размере ноги они травмируются об обувь...

1533031i.jpg

Поделиться сообщением

Анько, на фото обычное моделирование ногтей на ногах, при чем на ногах слишком длинные ногти сделаны, а на руках жуткая архитектура.

Ноги это не руки, длинные когти там ни к чему совершенно и клиенткам надо уметь это объяснять.

Да и при большом размере ноги они травмируются об обувь...

при любом размере ноги.)

Поделиться сообщением

Ну вот и я о том же.Я ответила на ваш вопрос "зачем"=)а смысл в таких когтях я и сама не знаю.У каждого свое представление о красоте...

Поделиться сообщением

-=Алёна=-, Вот вы меня хоть тресните! Объясните как аппаратный педикюр сам по себе снижает явления гипергидроза? За счет чего?

Ув. Технолог Мышкина!

Пожалуйста внимательно прочтите мой ответ.

О "снижении явлений гипергидроза" (в моем варианте - облегчить состояние, снижении потоотделения) я рассказала абзацем выше, там где про ботокс, ионофорез и т.д.

А теперь немного о том, как непосредственно аппаратный педикюр "немного снижает потливость".... ещё раз настаиваю на этой непрофессиональной фразе. "устранить явление" и "немного снизить", согласитесь, разные вещи... "немного снизить" - по моему субъективному восприятию это как 5% скидка - пустяк, а приятно

Так вот, о педикюре...

Извините, начну издалека...

Поначалу относилась к АП очень скептически, но реклама и любопытство сделали свое дело - решилась попробовать. Разница была заметно сразу - после классики моя нога буквально плавала в обуви, летом до дома добиралась почти ползком (несмотря на тальк), а тут все нормально, точнее как обычно - нога потеет, но в меру и никакого "бассейна". Перешла на АП сама, переманила подруг - все отметили небольшое улучшение.

Как работает особо не заморачивалась... ну наплевать мне почему летает шмель.

Задумалась после вашего вопроса. Не особо углубляясь в детали, нашла пару ответов:

1) При размачивании раскрываются поры, усиливается секреция (так пояснила мне моя мастер). В принципе меня ответ устроил, да и наглядность очень яркая - после "замочки" ноги приходят в себя часа 2-3.

2) В классике нарушается... не знаю как это назвать.. пусть будет липидный слой, кожа подсыхает и железы начинают активно восстанавливать защитный барьер и т.п. Что-то подобное читала в аннотации к какому-то маслянному средству для жирной кожи - очищать, обезжиривать, сушить кожу бессмысленно - сальные железы будут только усерднее работать для восстановления статус кво. Вывод - обмануть железы - "показать" им, что жира на коже предостаточно и можно отдохнуть, т.е. пользоваться тем самым жирным средством. Средство не купила, но принцип запомнила - в итоге жирная кожа быстро стала нормальной.

3) Индивидуальная особенность организма (подозреваю, что не только моего) - неглубокие, но все же повреждения кожи немаленькой площади поначалу какие-то "влажноватые" (до пропотевания плазмы еще далеко, но влажность явно повышена).. Чем-то похоже на принцип волдыря - жидкость защищает поврежденную ткань.

4) Психологический настрой, плацебо - особенно подходит к случаям психосоматических заболеваний, вегетососудистой дистонии ("абажаю" этот диагноз:rolleyes: )

Думаю этот аспект более чем хорошо известен, и работает лучше всех остальных )))

P.S. Извините, не люблю высокопарность, специфические термины и сухость научного языка. Поскольку здесь многие всё же без медицинского образования, я стараюсь объясняться человеческим языком.

Поделиться сообщением

-=Алёна=-, Спасибо за ваши размышления.

Но тем не менее, я осмелюсь предполагать, что среди перечисленных возможных причин будет лидировать все-таки эффект плацебо - в конечном итоге, гипергидроз, заболевание, которое очень зависит от психогенной составляющей.

Я думаю, что принципиальной разницы в педикюре пилками и педикюре аппаратном просто нет. В конце концов и там и там можно обйтись без мацерации. И там и там можно ее включать в процедуру. Принципиальная разница получается только в разных абразивах - в обычном педикюре - пилка, в аппаратном- пилка, только вращающаяся. Безусловно аппаратный педикюр дает больше возможностей для решения различных проблем стоп, но не более того. В остальном я думаю, что "работают" те или иные препараты для педикюра и их комплексное применение.

Поделиться сообщением

2) В классике нарушается... не знаю как это назвать.. пусть будет липидный слой, кожа подсыхает и железы начинают активно восстанавливать защитный барьер и т.п. Что-то подобное читала в аннотации к какому-то маслянному средству для жирной кожи - очищать, обезжиривать, сушить кожу бессмысленно - сальные железы будут только усерднее работать для восстановления статус кво. Вывод - обмануть железы - "показать" им, что жира на коже предостаточно и можно отдохнуть, т.е. пользоваться тем самым жирным средством. Средство не купила, но принцип запомнила - в итоге жирная кожа быстро стала нормальной.

В коже стоп, да и ладоней тоже, отсутствуют сальные железы, ну нет их там, а вот потовых желез очень много. Поэтому, какой "липидный слой" нарушается при классике?

И еще один вопрос, как жирная кожа стала нормальной? Простите не поняла!

Поделиться сообщением

В коже стоп, да и ладоней тоже, отсутствуют сальные железы, ну нет их там, а вот потовых желез очень много. Поэтому, какой "липидный слой" нарушается при классике?

И еще один вопрос, как жирная кожа стала нормальной? Простите не поняла!

Еще раз повторю, я не знаю как это назвать.

Постоянно имеющиеся на поверхности кожи пот и кожное сало создают так называемую "водно-липидную мантию" кожи

Отсутствие сальных желёз на коже стопы компенсируют потовые железы и пот, смазывая кожу, делает ее более эластичной, мягкой и менее ранимой.

Длительный контакт с водой лишает кожу естественной влаги, обезвоживает (вода разрыхляет эпидермис, и он плохо удерживает влагу), поэтому потовые железы начинают усиленно работать для восстановления защиты кожи стопы.

Как жирная кожа стала нормальной.

Жирная кожа является результатом усиленной деятельности сальных желез. Т.е., чтобы сделать кожу нормальной нужно уменьшить выработку сала. Сальные железы в большинстве случаев не слетевшая с катушек фабрика жира, а вполне себе адекватные защитники нашей кожи, только защищают они от того, что организм считает неправильным. В случае с жирной кожей неправильным является недостаточное количество этого самого жира.. так вот, чтобы сальным железам не пришлось работать, автор упомянутого мною средства предлагает добавить жира добровольно - тогда сальным железам не придется усиленно работать. В реальной жизни это выглядит как длительные (ок. 40 минут) маски из того жирного средства... Кстати, то средство восстанавливает и сухую кожу - кратковременные 5минутные маски, вот только какой механизм в этом случае я не помню... Помню только вывод, что сухую кожу мазать жиром не стоит, иначе сальные железы "видя" что сала на коже достаточно вообще перестанут работать )

То что работает именно описанный принцип, а не косметическое средство мы с подругой проверили на себе лично - вместо предлагаемого средства использовали обычное свинное сало или сливочное масло (по настроению), через месяц уже были ощутимые результаты

Ну вот вкратце как-то так

Поделиться сообщением

-=Алёна=-,

Пот "не смазывает" кожу стопы-он просто с нее испаряется. Нет волосяных фолликул-нет кожного сала, ничто не задерживает воду на поверхности кожи!!! Кожа стопы относится к сухому типу кожи. В нормальном, т.е. здоровом состоянии с поверхности кожи стопы испаряется около 1 л воды в день. Поэтому все препараты по уходу за кожей стоп, включают в себя большое кол-во увлажнителей (не относится к гипергидрозу).

"В случае с жирной кожей неправильным является недостаточное количество этого самого жира.."

Объясните-не поняла. Жирная кожа-избыточное кол-во жира, а не его недостаток. Это не правильная работа сальных желез, как правило связанная с нарушениями в работе эндокринной системы.

P.S. Прочитайте: Ю.Н. Кошевенко. Кожа человека. Том 1 и 2.

Поделиться сообщением

Большую часть пота, конечно, составляет вода, но не 100%... Среди прочих выделяемых веществ есть и жиры. Вот только все это в очень малом количестве и потовым железам приходится "отчаянно трудится" ещё и в этом направлении

Кожа может считаться сухой, но это не означает, что она абсолютно обезжирена.

На подошве стоп кожа все же эластичная, а это значит, что в ней присутствует "жировая смазка". Наш организм слишком умён, чтобы оставить без защиты такую уязвимую часть тела как кожа стопы, одним утолщением кожи и водой тут не обойтись

По поводу жирности.

То, что мы с вами считаем правильным или неправильным, не является таковым для организма. У него свое собственное мнение на этот счет. И уж если он считает что липидная пленка недостаточно липидная, железы будут работать вне зависимости от нашего мнения (заболевания - это отдельная тема, ее я не касаюсь)

Так вот. постоянно очищая и подсушивая кожу мы лишь стимулируем работу этих самых желез. они "успокоятся" когда на коже будет достаточно жира (еще раз повторю, что "достаточно" - это по мнению нашего организма, нравится нам это или нет - это уже вопрос десятый). Решение простое (как говорится, клин клином) - чтобы "обмануть" наш организм, наносим жир на кожу на длительное время (мы делали жирные маски на ночь).

Поверьте, мне пришлось прочесть не один учебник и не только по анатомии/физиологии человека.

К сожалению, медицина не все досконально знает об организме и его функциях. Есть и другие мнения, которые работают несмотря на всю свою пародоксальность. Истина, как всегда, в консенсусе ))

Данной "лекцией" я хотела расказать о том, что пот это не только очишение и охлаждение, но в некоторых случаях и защита. Убирая эту защиту мы вынуждаем свой органим защищаться еще интенсивнее (и снова хочу отметить, что я не говорю о патологических отклонениях).

Поделиться сообщением

Давйате все-таки, немного разберемся с потовыми железами.

В нашем организме два типа потовых желез, и вотовые железы в подмышечных впадинах и на ступнях-ладонях отличаются и типом строения и типом выделенного пота. Только договоримся, что никаких жиров ни там, ни там нет...

В состав пота на ладонях и ступнях входят соли кислот, мочевина, вода, незначительное количество микроэлементов. Характерная особенность кожи стоп и ладоней состоит в том, что в них действительно не хватает жировой составляющей- по-сути ее там просто нет, не считая незначительного количества липидов, которые оказываются на поверхности кожи, которое оказывается там от постоянного слущивания толстого рогового слоя, и соответственно от поверхностного разрушения межклеточного "цемента", который из липидов и состоит. Но эти липиды не играют в защите ровным счетом никакой значительной роли. Защита кожи за счет такого устройства совеобразной мантии на подошвах и ладонях проистекает от кислого рН (за счет кислых солей пота), а увлажнение и дополнительная антимикробная защита проистекает исключительно от мочевины, которая выделяется с тем же потом. Более, того, отсутствие липидов в этом типе кожи с лихвой компенсируется толщиной рогового слоя на этих участках кожи организма.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• 1383506_r.gif

1383506_r.gif

1383506_r.gif

1383506_r.gif