darlen

Стоит ли обучаться?

Здравствуйте,форумчане мастера маникюра

В данный момент я стою на бирже труда уже полгода.. По специальности работать не тянет и никогда не работала :rolleyes:

Задумывалась уже не раз пойти на курсы маникюра. Но так как я человек все же нерешительный,все время что-то останавливало. Самое главное - нет поддержки :rolleyes: Да и пугает материальный вопрос.. На хорошие дорогие курсы я не могу себе позволить пойти :(

Сейчас есть возможность пойти на курсы маникюра от центра занятости . Если я их закончу - они меня,как думаете, нормальным специалистом выпустят ? Или вообще никудышным......

Но что еще больше меня тревожит - я вообще не умею рисовать. Не скромничая, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вооообще не умею рисовать.Даже цветочки ужасно корявы выходят.. А как же мне тогда маникюр делать с моими ужасными рисовальными способностями ..Или предрасположенность к рисованию не нужна ?

Поделиться сообщением

А при чем здесь умение рисовать и умение делать маникюр?

Я тоже рисовать не умею, но это не мешает мне делать маникюр, педикюр и моделирование.

Поделиться сообщением

А при чем здесь умение рисовать и умение делать маникюр?

Я тоже рисовать не умею, но это не мешает мне делать маникюр, педикюр и моделирование.

Ну какже

Я про рисунки на ногтях. Всякие цветочки,ажурчики,мишек рисуют. А если я совсем рисовать не умею... как же я их нарисую :rolleyes:

Я бы хотела больше по наращиванию работать

Поделиться сообщением

Darlen,

На хорошие дорогие курсы я не могу себе позволить пойти

проблема в том, что хорошие курсы стоят дорого, но там действительно учат и потом сможете найти себе работу.

Если идти на дешевые курсы, где 100% вы только деньги потратите..есть ли смысл в этом вообще?

Если я их закончу - они меня,как думаете, нормальным специалистом выпустят ?

ну, закончите вы их в любом случае, а вот каким именно специалистом вы будете это еще вопрос. Если учиться этому, то на хороших курсах, после которых вы гарантированно устроитесь на работу.

Но что еще больше меня тревожит - я вообще не умею рисовать. А как же мне тогда маникюр делать с моими ужасными рисовальными способностями ..

При чем тут умение рисовать и маникюр вообще?!

Есть отдельные курсы по дизайну, есть отдельные курсы по маникюру и уж поверьте, что в салоне умение рисовать далеко не требование вообще.

Чтобы научиться рисовать хотя бы немного, чтобы пользоваться этим в своей профессии, можно пойти на специальные курсы по росписи.

Есть множество мастеров, которые работают себе спокойно и никому ничего не рисуют, потому что не умеют. Дизайн это не обязательная опция в данной профессии вообще.

Ну какже

Я про рисунки на ногтях. Всякие цветочки,ажурчики,мишек рисуют.

вы думаете, что каждый ваш клиент будет мишек просить рисовать? Вовсе нет.

Я бы хотела больше по наращиванию работать

если так, то тем более надо выбирать хорошие курсы. Тем более что все равно будьте готовы к тому, что если хотите делать все хорошо, то еще придется сходить на пару повышений квалификации.

Изменено пользователем noxeema

Поделиться сообщением

Darlen, Постарайтесь тем не менее скопить денег на хорошее образование. Поверьте, обучение на простых курсах от обучения в именитых школах отличается в корне. Безусловно, вы в любом случае найдёте работу, в захудалой парикмахерской №1, только надо ли вам это? 15-20 маникюров в день, или 2-3 но с комфортом и благодарность клиента.

Поделиться сообщением

А вас вообще тянет к этой профессии? Если вы хотите стать профессионалом своего дела, то одними курсами дело не ограничиться - учиться надо будет постоянно. Насчет рисунков - меньше всего нужно волноваться - т.к, во-первых есть курсы дизайна, во-вторых, если уж совсем все плохо - наклейки и фотодизайн никто не отменял. Но закончив курсы, вам придется пойти в салон, а там не только наращивание, но и педикюры. Вы готовы их делать? Клиенты тоже разные попадаются. Это с виду кажется, что наша профессия очень легкая - сидишь и пилочкой машешь.

Поделиться сообщением

Полностью согласна со всем выше сказанным!

Наша профессия очень красивая со стороны, но это достаточно тяжелый труд. На сегодняшний день, основная масса клиентов салона приходят на маникюр и педикюр, моделирование (наращивание) - меньше востребовано. Так что в первую очередь обучение стоит пройти именно по этим темам и не от центра занятости. Там, скорее всего Вы будете обучаться 2-3 раза в неделю по 3-4 часа. Простите, но это профанация. Если обучаться, то в хороших школах.

По поводу дизайна. Я 15 лет в профессии и обхожусь прекрасно без него. На каждого мастера есть свой клиент. А уж как убедить клиента не рисовать на своих ногтях цветочки? Это Ваша забота! Это уже - работа с клиентом. А клиент - это человек, а люди все разные. Это еще одна сторона нашей работы, надо быть немного психологом.

Наша профессия многогранная и очень интересная :rolleyes:

Поделиться сообщением

Всем спасибо за отзывы

Тянет ли - ну интересует это точно. Я не могу сказать к чему меня тянет...Сама не знаю чего хочу. Как прочла недавно в журнале - как я могу хотеть того,чего еще не пробовала (типа того). Да,вы правы,может со стороны кажется так,а на деле выйдет по-другому.. Но это касаемо всех профессий так наверное

Маникюр меня с детства интересовал :rolleyes: Очень любила ногти красить, когда лаков не было - фломастерами :( красками мазюкала ногти. Ни макияж,ни волосы меня не интересовали так,как ногти

А по поводу хорошей школы - денег правда нет... И брать кредит\долг от 30 тысяч на обучение,с которым еще не известно как получится расплатится :rolleyes:

Поделиться сообщением

Darlen, после дешевых курсов вы все равно будете переучиваться. Я знала одну девочку, которая закончила курсы за 5000. так наращиванию их учили так - как можно больше спилить натуральный ноготь, чтоб держалось!!!, наклеить типсы, 2 раза промазать ногти гелем - и готово. Вы хотите стать таким мастером? уродовать и портить ногти клиентов? Кстати, материалы тоже стоят недешево. Если вы стоите на бирже труда, то там есть программа. по которой дают какую-то сумму на свой бизнес. Может быть вам стоит попробовать написать бизнес-план?

Поделиться сообщением

Darlen,

А по поводу хорошей школы - денег правда нет... И брать кредит\долг от 30 тысяч на обучение,с которым еще не известно как получится расплатится

можете конечно пойти и на дешевые курсы... вот только после них придется все равно учиться, потому что ничего хорошему там не научат, и в итоге, потратите вы намного больше и времени и денег потому что знаний будет не хватать катастрофически. После хороших базовых курсов мастера на повышения ходят потому что сразу и все изучить в этой профессии не реально!

Поэтому либо копить на хорошие курсы, либо ничего выше эконом-парикмахерской и впустую потраченных денег, вас не ждет, увы.(

Кстати, материалы тоже стоят недешево.

как правильно заметила rettka качество и цена материалов тоже важны...как правило после базового курса тратишься в два раза больше на материалы.

В эту профессию сначала вкладываешь, а только потом, спустя время, получаешь все назад, а сполна или не очень это уже зависит от желания повышать свой уровень профессиональный.

Изменено пользователем noxeema

Поделиться сообщением

Darlen, можете конечно пойти и на дешевые курсы... вот только после них придется все равно учиться

В корне с вами не согласна, опробовано на личном опыте! Цена не влияет на конечный результак так после любого базового курса идут работать мастерами в лучшем случае два от силы три человека. И школа тут роли не играет.

потому, что ничего хорошему там не научат

И далеко не поэтой причине они не становяться мастерами!!! А потому, что как уже писалось выше.Наша профессия очень красивая со стороны, но это достаточно тяжелый труд. Труд, труд и ещё раз труд именно это их и останавливает стать профессионалом в этой области.

и в итоге, потратите вы намного больше и времени и денег потому, что знаний будет не хватать катастрофически
.

Знаний будет не хватать если только вы не захотите сами знать! А насчёт затрат тоже сомнительно, так как ещё не понятно захочет ли человек работать в этой области или нет у меня есть масса примеров на моих подружках которые ринулись в достаточну известную школу, и отвалив там не малую сумму и даже дня не стали работать в этой отрасли!!!

После хороших базовых курсов мастера на повышения ходят потому что сразу и все изучить в этой профессии не реально!
после любых курсов не важно сколько они стояли мастера идут на повышение квалификации, и вообще мастера обучаються постоянно если хотят быть в теме!

Поэтому либо копить на хорошие курсы, либо ничего выше эконом-парикмахерской и впустую потраченных денег, вас не ждет, увы.(

не правда ! Эконом или не эконом зависит только от самого человека и его желания! Закончив не дорогие курсы по тем временам. Я пошла в салон бизнес уровня( в экономе важна скорость а не качество, а в бизнес классе все условия для наработки профессионализма) а через пол года доросла до люкс уровня! И это не везение а титанический труд в виде практики и сопутствующего самообразования.

как правильно заметила rettka качество и цена материалов тоже важны...как правило после базового курса тратишься в два раза больше на материалы.

Например когда я училась то мы преобретали сами только кисть и режущий инструмент для выполнения гигиеничких процедур, а всё остальное нам предоставлял салон, а вот по оканчанию каждый из нас сам выбирал какой ценовой категории использовать материалы. Во многих марках существуют бесплатные ознакомительные семинары где вам раскажут о том как работать на их марке и даже дадут попробывать.

В эту профессию сначала вкладываешь, а только потом, спустя время, получаешь все назад, а сполна или не очень это уже зависит от желания повышать свой уровень профессиональный.
Вот здесь я с вами соглашусь так как стартовый капитал в любом деле требуется.

Извините но не смогла удержаться! Надоело просто переделывать за мастерами которые отучились, напялили карону и дальше носа ни чего не видят, даже рук клиента... такое ваяют... мама дорогая. Девоньки не обижайтесь но наболело уже. А если уж решили стать мастером то лучше не школу искать а преподователя... так как именно этот человек из наших кривых рученок делает прямые, красивые и с вензельками :lol:

Поделиться сообщением

А я хочу рассмотреть этот вопрос несколько с другой стороны.

Что такой "дорогая школа", т.е дорогое обучение и что такой "дешево"? Мастера. от чего вы отталкиваетесь при выборе школы? Цена вопроса, качество обучения(теория и практика)?

Что для вас является приоритетом в выборе школы или курсов?

Поделиться сообщением

charly, когда я шла учиться с нуля на наращивание, я руководствовалась ценой в первую очередь :lol: , как и большинство новичков. Потом проходила несколько повышений, но уже в другой школе. И только через 3 года я стала делать более-менее приличный френч. Теперь бы выбирала по работам преподов, учеников, количеству часов обучения и концепции самого обучения, ну и количеству моделей за курс.

Поделиться сообщением

ОЧЕнЬ РАДА, ЧТО НАШЛА ТАКОЙ ФОРУМ. Я никогда не занималась ногтями,, даже себе маникюр не делала. сейчас стала присматриваться, есть много интересного для меня и решила научиться всему (маникюр, педикюр, наращивание). Город у нас маленький и учат только в одном месте, стоит конечно недешево. А в другом городе живет родственница, которая занимается только наращиванием. она самоучка, но уже работает очень много лет и работает успешно и завет к себе, чтобы научить. Как же понять, что тебе это действительно интересно, и не бросишь потом, заплатив деньги и накупив материалы. спасибо

Поделиться сообщением

На курсы от биржи труда не советую,я сама туда пошла,т.к меня тогда отчисляли из универа пару лет назад,деньги были нужны а работу долго не могла найти хоть какую нибудь.И встал значит вопрос о курсах,иначе мне угрожали лишить пособия на какое то время если откажусь.А выбор там был для меня совсем скромный--штукатуры,маляры и мастер по маникюру.В принципе мне было интересно,я пошла туда чисто из любопытства,хотя навыков у меня до этого и знаний не было совсем я вообще не представляла что это такое.И хочу сказать что учат на этих курсах от центра занятости НУ ОЧЕНЬ ПЛОХО,педагоги там непрофессиональные,новичков обучать совсем не хотят и относятся к ним как к отбросам общества.Идут учиться туда в основном либо тётки 40 летние либо уже бывалые мастера на повышение квалификации.По некоторым личным причинам я так и не смогла окончить обучение.Так что всё равно придётся переучиваться.Но уже не в каком то там странном училище технического образования,а в профессиональном центре где работают квалифицированные педагоги.Стоимость та же самая,по времени меньше обучают,не дают лишнего,+ есть раздельные курсы и программы и индивидуальный подход.На тех курсах я просто возненавидела наращивания всякие,а вот чисто косметический маникюр и процедуры ухода за руками всегда интересовали.Так что как будет время обязательно пойду доучусь в профессиональный центр,я читала много хороших отзывов.

Поделиться сообщением

AngelosssDark,

Стоимость та же самая,по времени меньше обучают,

Вот это меня смущает... стоимость в хорошей школе точно повыше, чем в центре занятости.

Да, к сожалению в центрах занятости профессию не дают. И это к любой сфере относится.

Поделиться сообщением

Привет, учиться и правда надо идти на хорошие курсы, а лучше даже в школу с именем, т.к. потом в опредленные салоны с более высокими требованиями это будет Ваши приимуществом, там как раз смотрят не только на то как вы делаете ман. пед. и на то как долго потом все держится но ина школу которую закончили.:angry:)))

РИсунки и правда не так важны, есть различные наклейки и стразы, так что разюеретесь.

:(Удачи!!!!!

Поделиться сообщением

Жанна:angry:, На собеседовании директора смотрят на работу как обыватели. Чаще всего они не понимают зачем и почему мастер делает то или иное. Видят диплом известной им школы и берут на работу. Только не факт что качество работы этого студента такое же, как того требует школа или директор салона.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я мастер ногтевого сервиса с 7-ми летним опытом. Вижу, большинство из вас считает что рисовать уметь не обязательно. Но мой опыт говорит абсолютно противоположное; мастер как минимум должен обладать художественным вкусом или дизайнерским!!!! Сейчас 60% клиентов требуют френч - и как вы будете выкладывать ровную улыбку "кривыми ручками"? По шаблону или трафарету? Да, сейчас на рынке изобилие всякой мишуры типа наклеек, шаблонов и.т.д. Но клиенты сами в состоянии приклеить себе на ноготь такую фишечку, на это учиться не нужно (повторяю слова клиенток). В сети сейчас огромное изобилие фоток с разными дизайнами, думаете клиенты этого не видят? Они до трясучки хотят тот или иной дизайн. Умение мастера предложить клиенту какую - нибудь новинку на ногте очень высоко ценится не только клиентом, но и работодателем и прибыль от этого естественно увеличивается в разы. Да и как творческий человек могу сказать, что это просто интересно и вдохновляет на трудовые будни.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я мастер ногтевого сервиса с 7-ми летним опытом. Вижу, большинство из вас считает что рисовать уметь не обязательно. Но мой опыт говорит абсолютно противоположное; мастер как минимум должен обладать художественным вкусом или дизайнерским!!!! Сейчас 60% клиентов требуют френч - и как вы будете выкладывать ровную улыбку "кривыми ручками"? По шаблону или трафарету? Да, сейчас на рынке изобилие всякой мишуры типа наклеек, шаблонов и.т.д. Но клиенты сами в состоянии приклеить себе на ноготь такую фишечку, на это учиться не нужно (повторяю слова клиенток). В сети сейчас огромное изобилие фоток с разными дизайнами, думаете клиенты этого не видят? Они до трясучки хотят тот или иной дизайн. Умение мастера предложить клиенту какую - нибудь новинку на ногте очень высоко ценится не только клиентом, но и работодателем и прибыль от этого естественно увеличивается в разы. Да и как творческий человек могу сказать, что это просто интересно и вдохновляет на трудовые будни.

Здравствуйте! Я мастер ногтевого сервиса с 13-летним опытом и могу вам сказать, что все навыки обрабатываются элементарной практикой, даже самую неумелую криворучку можно научить рисовать ровную улыбку, а когда появилось удлинение ногтевой пластины, проблема выкладки ровной улыбки отпала сама собой, опять же проблема в опыте. Возможностей масса. Важно то, хотите вы или нет рисовать и интересно вам это или нет. Мне, например, рисование неинтересно, за исключением простых рисунков или прорисовки, хотя была куча возможностей отучиться даже бесплатно! у отличных мастеров. Я мастер-техник, меня не интересует рисунок на кривых ногтях, как многие любят: прикрыть дизайном неудавшуюся архитектуру или кривую улыбку. И клиентов, поверьте, было немало, а для дизов существуют, как люди правильно высказались, любые вспомогательные средства: что мешает сделать аквариум, а сверху прорисовку?

Поделиться сообщением

Полностью с Вами согласна. Клиент иногда попадает под влияние моды быстрее, чем мастер. Чтобы клиент вернулся снова, всегда стараюсь научиться в дизайне чему-то новому. Когда прошла обучение на жидкие камни - не спала первые две ночи, сидела "лепила")))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• 1383506_r.gif

1383506_r.gif

1383506_r.gif

1383506_r.gif